Разрешите представиться!

VladimirS

New member
05.03.2024
10
2
3
58
nitckulibin.ru
Здравствуйте! На многих технических форума новичков просят представиться и даже создают отдельную тему "Представьтесь пожалуйста!"
Меня зовут Владимир, г. Саратов.
Думаю, что это не только правило хорошего тона, а еще старшие товарищам (знатокам) будет проще объяснять новеньким.
С Линуксом я познакомился лет 14 назад. +- год. Я в образовательных учреждениях ставил винду и программы к ней из пакета Скорая помощь. В пакет входил дистрибутив Альта. Поскольку я с линуксом мало был знаком пригласил товарища, который был на зарплате от Каноникл (один из программеров по русификация Убунту)
Тогда он помог поставить убунту на один из школьных компьютеров и запустить на нем приложение к интерактивной доске. Винда в школу приходила с достаточно длинной лицензией и я с линуксом начал эксперименты. У меня было два десятка компьютеров и я тестил с установкой. С консолью тогда не был дружен, может я где то смог что то подшаманить. Ну в общем Убунта на разных компьютерах вела себя по разному. В то время все компы были 32 битные. Особенные костыли были с подключением видеокарт, планшетных сканеров и отдельных принтеров.
Прошу прощения, я не сильно продвинутый в терминологии, а потом где то что то кому то покажется смешным.
Начал установку с другими Убунтами, которые полегче. И начал пробовать и другие реплики Линукса.
С альтом как то сразу не подружились, в прочем его для школ сделали на скорую руку. По нему было много вопросов и альтовский форум наверно кипел ими.
Первое из других линуксов мне попался русскоязычный релиз PuppyRus Linux, который требует мизер памяти и даже очень быстрый.
1710879892051.png
Если сравнивать с виндой, то это Вин 3,11 на первом пентиуме. Он может устанавливаться на компьютер и может легко работать с флешки. Собственно и набор программ на него как в Вин 3,11, Суперкалк и что то вроде вордпад. Простой графический редактор и проигрыватель для МП3 и видео. Собственно если не играть а только сидеть в интернете:почта, социальные сети и ютуб, то это самое то. После него я созрел до Цент ОС, и Федора. Вот тут я уже вдоволь работал в консоли. В частности я на нем создавал Веб сервер. Вначале HTML а потом уже с РНР, игрался с образовательными движками. Лет 10 назад я купил себе платку Raspberry Pi1B
1710876415963.png
Установил на нё Федору. Как сервер эта платка работала шустренько, а вот с монитором одни тормоза, даже при открытии окон папок. Ну собственно в консоль я заходил через клиент SSH.
На этом сервере тесты для школяров и учебный материал.
Хотел я туда же (На этот же микрокомпьютер) залить ДНС сервер, поскольку для входа на него учащийся по Ва1-фай должен был набрать ай-пи адрес. Собственно название сети повторяло это адрес. С заливкой ДНС не получилось и этот проект подействовал не очень долго и я его отложил до лучших времен. Неделю назад я его проверял.
PuppyRus Linux собран для х86 и на сообществах интересовался возможности залить его на Малинку.
Сегодня наши российские сообщества притянули проект PuppyRus Linux к убунту, да и собственно по этому поводу у них в сообществе тогда из-за этого был раздрай.
Вскоре в наших магазинах стали появляться новые малинки и попался мне кубик, у которого на борту имелся саташный разъем для жесткого диска.
1710877508918.png
Я взял эту плату и тоже решил экспериментировать. Хотел залить либо облачное хранилище либо облачный офис офис. Под хранилище необходим оказался БСДшный дистрибутив, что не ставится ни на один микрокомпьютер в то время. А про офис из- за основной работы и бытовухи просто забыл. На работе я занимался слаботочкой (связь, ЛВС и безопасность) Стоит там тоже реплика Цент Ос, и плата торчит в корпусе. Сложности возникали с привязкой жесткого диска.
На основной работе мне подогнали плату неттопа и на него мне удалось залить хранилище. Всё бы ничего, но он хранит файлы только виндовые и с самого себя.. Просмотр я делал через клиент и через браузер.
С 2018 года Я на новом месте занялся электромеханикой и три года назад увлёкся станками чпу..
У меня свой станочек который управляется через контроллер ГРБЛ на атмеге.
Программа ставится на компьютер и есть версия которая устанавливается на смартфон.
Именно по этом я в своем первом сообщении на форуме задал вопрос про экраны. Так же задался вопросом: -А стоит ли тратиться на малинку в перспективе и не начать что то на отечественном, которое собирают в 10 минутах пешком от дома?
Так же днями у меня вернулось желание попробовать линукс ЦНЦ. Открыл для себя, что сборку на Убунту, а также имеются сборки под АРМ процессоры.
В этой теме у меня могут возникнуть многа - многа вопросов. А пока я залил его на тот самый нет топ, где было хранилище. Начну пока работать с файлами конфигурации, что бы потом на репке было проще.
П.С. Выше упомянутую плату кубика я могу предоставить разработчикам репки для изучения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BiNome
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Использую дома связку Raspberry PI 3B+ c контроллером SATA Х820 с винтом на 1Т и корпусом с контроллером управления питанием в качестве домашнего компьютера :)
из периферии принтер HP1020 и насмерть засохшее МФУ EPSON Stylus SX-125 в качестве сканера :)
для моих задач (IPTV, серфинг да работа с документами) хватает вполне.

в телеге давно слежу за проектом Репки.