Вопросы лузера

VladimirS

New member
05.03.2024
10
2
3
58
nitckulibin.ru
Небольшие мысли вслух.
Значительное из всех отличий компьютеров с АРМ архитектурой от интел подобных, это отсутствие на борту биоса. Нет! Его подобие конечно есть, но оно сильно ограничивает пользователей, привязывая его к карте памяти, набору инструментов и стандартов.
С одной стороны хорошо! Вставил карту с памятью, включил и загрузка установленной на карту системы. Для определенных задач это может и оправдано.
Но! Зачем упускать шанс произвести загрузку с другого носителя или вообще по сети? Т.е. возможность создании сети из терминалов.
Микрочипы памяти на картах иногда приказывают долго жить, а еще вечный спутник всех неисправностей в электронике, это пропадание контактов особенно в разъемах, куда что то вставляется. Может было бы интересным сделать еще один эволюционный шаг?

Ниже перевод сообщений с сайта https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/8475/what-bios-does-raspberry-pi-use по вопросам этой темы.

1710908252524.png
1710908378574.png
Для меня наиболее интересный ответ:
1710908532255.png


1710908594266.png
 
Последнее редактирование:
Продолжение
77

Немного предыстории​

Самое важное, что вы должны знать, это то, что RaspberryPi - это странный зверь, в котором ARM CPU не является основным процессором - это всего лишь сопроцессор для VideoCore GPU. При запуске RaspberryPi большой двоичный объект GPU считывается с SD-карты в кэш L2 и выполняется. Затем этот код подключает все важные периферийные устройства (оперативную память, часы и т.д.) и запускает ARM CPU. Затем можно запустить загрузчик 2-го этапа или саму операционную систему ARM CPU.
Большой двоичный объект GPU - это не только загрузчик. На самом деле это операционная система (Video Core OS) сама по себе. Некоторые важные элементы системы недоступны напрямую процессору ARM, и он должен взаимодействовать с GPU (используя mailbox систему обмена сообщениями), чтобы использовать их. Доступна частичная документация по этому поводу. Время от времени сотрудниками Broadcom расширяется Video Core OS (VCOS), чтобы включить функции, необходимые для Linux ядра, RISC OS или иногда даже некоторых операционных систем для хобби. Однако хорошей документации по этому поводу нет, вам придется покопаться в RaspberryPi forum, github и, возможно, в других местах, чтобы найти информацию об этом. Но она есть .. где-то. И есть несколько человек, которые пишут свой собственный голый металлический код или даже операционку на RaspberryPi, чтобы помочь вам. И, конечно, много открытого исходного кода - например, ядро Linux от RasbperryPi.
VideoCore является проприетарным, официальной документации и инструментов разработки нет. Поэтому, если вы не хотите приложить много усилий, вы не можете переписать его VCOS своим собственным кодом. Тем не менее, предпринимаются некоторые усилия по обратному проектированию видеоядра, вы можете найти некоторую информацию здесь.
Другая проблема заключается в том, что USB стек от Synopsys является проприетарным, и, опять же, для него нет документации, и кажется, что даже с документацией его трудно надежно реализовать. Но опять же, код доступен (ядро Linux, u-boot, CSUD). Использование расширенных графических возможностей Video Core также может быть затруднено - для графических библиотек есть некоторый открытый исходный код, но это только для ARM стороны.
При этом было возможно создать RISC OS порт на основе доступной информации (хотя мне не совсем ясно, использовали ли они только общедоступную информацию), некоторые люди переписывают (независимо от Broadcom) ядро Linux для mainline, есть FreeBSD порт, 'U-boot` и другие. Таким образом, вы определенно можете написать свою собственную ОС. Просто это не так просто, как могло бы быть.
 
С самого начала позиционировал себя как пользователя. Посмотрел видео и решил перейти в читателя форума и
 
Давиче глянул обои рабочего стола. Символика мне показалась несколько крупноватой или ей не хватает фона.
Я как новичок поставлю себе вот эти обои:
repka.jpg
 
  • Like
Реакции: BiNome
Небольшие мысли вслух.
Значительное из всех отличий компьютеров с АРМ архитектурой от интел подобных, это отсутствие на борту биоса. Нет! Его подобие конечно есть, но оно сильно ограничивает пользователей, привязывая его к карте памяти, набору инструментов и стандартов.
С одной стороны хорошо! Вставил карту с памятью, включил и загрузка установленной на карту системы. Для определенных задач это может и оправдано.
Но! Зачем упускать шанс произвести загрузку с другого носителя или вообще по сети? Т.е. возможность создании сети из терминалов.
Микрочипы памяти на картах иногда приказывают долго жить, а еще вечный спутник всех неисправностей в электронике, это пропадание контактов особенно в разъемах, куда что то вставляется. Может было бы интересным сделать еще один эволюционный шаг?

Ниже перевод сообщений с сайта https://raspberrypi.stackexchange.com/questions/8475/what-bios-does-raspberry-pi-use по вопросам этой темы.

Посмотреть вложение 12
Посмотреть вложение 13
Для меня наиболее интересный ответ:
Посмотреть вложение 14


Посмотреть вложение 15
хм.. а зачем из пистолета стрелять гранатами? есть же определенная ниша использования этих одноплатников? тем более что с крайней прошивой они с любого USB разъема грузятся. (если в этом проблема). Загрузка по сети это хорошо конечно но уперевшись в схемотехнику и проприентарное ПО остается городить костыль который если и заработает то не уверен что устойчиво... не написал разработчик интерфейс доступа в BIOS значит не считает это необходимым. У меня 8 малинок работает на работе и ни разу не понадобилось в BIOS лезть :)

Закидайте меня чем нибудь если я не прав :)
 
хм.. а зачем из пистолета стрелять гранатами? есть же определенная ниша использования этих одноплатников? тем более что с крайней прошивой они с любого USB разъема грузятся. (если в этом проблема). Загрузка по сети это хорошо конечно но уперевшись в схемотехнику и проприентарное ПО остается городить костыль который если и заработает то не уверен что устойчиво... не написал разработчик интерфейс доступа в BIOS значит не считает это необходимым. У меня 8 малинок работает на работе и ни разу не понадобилось в BIOS лезть :)

Закидайте меня чем нибудь если я не прав :)
Если одноплатник использовать для определённых задач ... Я Вас понял. Я хотел рассмотреть возможность загрузки одной ОС с приложениями сразу на десяток одноплатников. на пример в образовательном учреждении. Такое осуществляется на классических рабочих станциях в бизнесе. Пользователь при этом не может использовать собственных внешних носителей. Всё чем он занимался хранится в облачном хранилище.
 
Если одноплатник использовать для определённых задач ... Я Вас понял. Я хотел рассмотреть возможность загрузки одной ОС с приложениями сразу на десяток одноплатников. на пример в образовательном учреждении. Такое осуществляется на классических рабочих станциях в бизнесе. Пользователь при этом не может использовать собственных внешних носителей. Всё чем он занимался хранится в облачном хранилище.
На хабре есть проект тонкого клиента из малинки. Я тоже пробовал на винду и на фряху по RDP ходить :) вполне себе вариант :)
 
Последнее редактирование:
Давиче глянул обои рабочего стола. Символика мне показалась несколько крупноватой или ей не хватает фона.
Я как новичок поставлю себе ...
Так преднамеренно заложено:

Обои рабочего стола для Repka Pi.​

Из серии: "На чёрном фоне".​

А далее не вопрос кто как пожелает так и редактирует. А если есть желание и под разными углами да и вообще (3D print), то сюда - https://www.tinkercad.com/things/2m1V8pTwQYC-repka-pi-logo
 
Давно пишу программы управления ЧПУ и автоматов в среде Lazarus (Ultibo) для распберрика.
Всё просто. На сидишку отформатированную в обычом FAT32 записываю загрузчики и свою программу (kernel7.img) без всяких линуксов. Она мгновенно загружается и управляет оборудованием в реалтайме.
Интересно как на репку так-же загрузиться. Пока не разобрался.
И вообще фигня какая-то. Есть похожие системы Raspberry, Orange, Repka.
Но программно несовместимы. Допустим Линукс для распберрика не работает на других. Кому нахрен нужно это разнообразие! Из патриотических побуждений хотел перейти на Репку, но, похоже забью на неё. Останусь на распберрике.
 
Давно пишу программы управления ЧПУ и автоматов в среде Lazarus (Ultibo) для распберрика.
Всё просто. На сидишку отформатированную в обычом FAT32 записываю загрузчики и свою программу (kernel7.img) без всяких линуксов. Она мгновенно загружается и управляет оборудованием в реалтайме.
Интересно как на репку так-же загрузиться. Пока не разобрался.
И вообще фигня какая-то. Есть похожие системы Raspberry, Orange, Repka.
Но программно несовместимы. Допустим Линукс для распберрика не работает на других. Кому нахрен нужно это разнообразие! Из патриотических побуждений хотел перейти на Репку, но, похоже забью на неё. Останусь на распберрике.
Вечер добрый! Думаю, что не стоит обижаться проект совсем молодой, но по переписке сообщества как на форуме, так и в телеграмм заметно, что портирование ОС и приложений идет вполне успешно. Я не программист, а обычный пользователь. пока только просто читаю. Не сейчас, осенью буду приобретать что то из последнего железа. Хочу попросить чуть подробнее рассказать о своей программке.
Мне это интересно как пользователю чпу
 
Вечер добрый! Думаю, что не стоит обижаться проект совсем молодой, но по переписке сообщества как на форуме, так и в телеграмм заметно, что портирование ОС и приложений идет вполне успешно. Я не программист, а обычный пользователь. пока только просто читаю. Не сейчас, осенью буду приобретать что то из последнего железа. Хочу попросить чуть подробнее рассказать о своей программке.
Мне это интересно как пользователю чпу
Есть разные варианты программ управления станками с ЧПУ. Фрезерный, расточной, токарный, зубофрезерный автомат, шлифовальный автомат. Написаны для распберрика. Структура простая. Модуль выдачи управляющих импульсов на шаговые движки. Под него выделяется один из четырех процессоров работающий только на эту функцию. Модуль вывода информации на экран, модуль ввода с клавиатуры, модуль интерпретации команд обработки детали, библиотека вспомогательных функций - включение/выключение шпинделя/СОЖ и т.п. Раньше мы подобные штуковины строили на базе ПК, ещё начиная с 286-х под управленим ДОС. Потом на глаза попался распберрик. Очень подходящая для этого компактная платформа. Сейчас у меня приличная библиотека функций в среде лазарус+ултибо, существенно облегчающая разработку подобных программ. Хотел использовать эти наработки на Репке и открыть свои наработки для разработчиков систем управления оборудованием в реалтайме, но, как оказалорсь, Репка "совместима" с Распберриком только внешне. СД-карты от Распб. на Репке не запускаются.
 
> как оказалорсь, Репка "совместима" с Распберриком только внешне
На репке используется процессор H5 фирмы Allwinner Technology. Это -- материковый Китай.
На Распберри используются процессоры фирмы Broadcomm, это -- США.
нужно еще что-то пояснять в сложившейся военно-политической обстановке?
 
> как оказалорсь, Репка "совместима" с Распберриком только внешне
На репке используется процессор H5 фирмы Allwinner Technology. Это -- материковый Китай.
На Распберри используются процессоры фирмы Broadcomm, это -- США.
нужно еще что-то пояснять в сложившейся военно-политической обстановке?
Orange Pi - это микрокомпьютер, состоящий всего из одной платы, но по своим характеристикам, способный тягаться с полноценными персональными компьютерами. Он обладает мощным 4-хядерным процессором AllWinner H5 либо H6.
Тогда надо было заявлять о совместимости с апельсинкой, а не малинкой.
Так Репка и с ним несовместима. СД-карты от оранжа не запускаются на Репке.

В общем «Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку».
 
Сейчас у меня приличная библиотека функций в среде лазарус+ултибо, существенно облегчающая разработку подобных программ. Хотел использовать эти наработки на Репке и открыть свои наработки для разработчиков систем управления оборудованием в реалтайме, но, как оказалорсь, Репка "совместима" с Распберриком только внешне. СД-карты от Распб. на Репке не запускаются.
Запишите на карточку какую-нибудь из сборок для Репы, поставьте под ней Лазаря, и вперёд. Для ЧПУшного ногодрыга, скорее всего, пригодится эта библиотека. Одна правда сишная, но наверняка сишные библиотеки можно каким-либо образом прикрутить и в Лазаря.