Отключение мигания синего светодиода

k_s_corp

New member
24.02.2024
2
1
3
Для отключения светодиода выполнить следующее:
Bash:
sudo crontab -e
При первом запуске может спросить, каким текстовым редактором открыть файл, указать от 1 до 4 и нажать "Enter".
В открывшемся файле, после комментариев вставить следующую строку:
Bash:
@reboot echo 0 > /sys/class/leds/rbs\:red\:status/brightness
После этого нажать "ctrl+O", затем "Enter", и можно выйти из файла "ctrl+X" (по крайней мере в редакторе nano так).
При загрузке светодиод начнет мигать, но после логина или когда там КРОН выполняется, светодиод перестанет мигать.
 
  • Like
Реакции: dsemenov
Ладно, а если потом захочется вернуть всё взад, то просто убираем эту задачу из cron-а, и всё?
Мне правда интереснее другое: а что вообще показывает нам этот светик? Загрузку процессора или просто так мигает? :unsure:
 
Ладно, а если потом захочется вернуть всё взад, то просто убираем эту задачу из cron-а, и всё?
Мне правда интереснее другое: а что вообще показывает нам этот светик? Загрузку процессора или просто так мигает? :unsure:
А то что светодиод синий, а в классе светодиодов red (красный) не смущает? :D
 
  • Like
Реакции: k_s_corp
А то что светодиод синий, а в классе светодиодов red (красный) не смущает? :D
Вероятно, разработчики в какой-то момент немного переосмыслили дизайн, а софт переделывать было уже лень...впрочем, это это ещё наименьшее из смущающих моментов.
 
Загрузил проц на 100% при помощи вот этого проекта, а светик как мигал где-то раз в секунду, так ничего и не изменилось по сравнению с практически полным простоем.
PS Хотя нет, спустя какое-то время как будто начинает мигать чаще. А потом, после снятия загрузки - снова постепенно мигает реже. Следовательно это на самом деле...монитор температуры? 🔥
 
Последнее редактирование:
Ладно, а если потом захочется вернуть всё взад, то просто убираем эту задачу из cron-а, и всё?
Мне правда интереснее другое: а что вообще показывает нам этот светик? Загрузку процессора или просто так мигает? :unsure:
Для меня он мигает просто так, по этому я его отключаю. Да можно просто закоментить эту строчку. Что он конкретно отображает, нужно спросить у разработчиков)
 
Ладно, а если потом захочется вернуть всё взад, то просто убираем эту задачу из cron-а, и всё?
Мне правда интереснее другое: а что вообще показывает нам этот светик? Загрузку процессора или просто так мигает? :unsure:
то, что указано в файле /sys/class/leds/rbs\:red\:status/trigger (по умолчанию все подряд).
 
Интересно кстати, что если потом сделать echo 1 > /sys/class/leds/rbs\:red\:status/brightness то светодиод просто загорается на полную и не мигает!